九個(gè)稅務(wù)籌劃案例,讓你感受稅務(wù)籌劃的魅力
- 時(shí)間:2020-02-04
- 點(diǎn)擊: 次
- 作者:admin
美國(guó)政治家本杰明·富蘭克林曾說(shuō)過(guò):“世界上只有兩件事情不可避免:一是死亡,二是稅收。”雖然稅收不可避免,但我們可以在法律允許的情況下,以合法的手段和方式減少繳納稅款。本文將通過(guò)9個(gè)案例分享稅務(wù)籌劃的基本方式,讓你感受稅務(wù)籌劃的魅力?。?!
1
2000萬(wàn)遺產(chǎn)傳給兒子還是孫子?遺產(chǎn)稅相差250萬(wàn)!
一個(gè)老人有財(cái)產(chǎn)2000萬(wàn)元,他有一個(gè)兒子,一個(gè)孫子。他的兒子、孫子都已很富有。假設(shè)遺產(chǎn)稅稅率為50%。如果這個(gè)老人的兒子繼承了財(cái)產(chǎn)后沒(méi)有增加也沒(méi)有減少財(cái)產(chǎn)值,然后遺贈(zèng)給老人的孫子,孫子繼承了財(cái)產(chǎn)后也沒(méi)有減少和增加財(cái)產(chǎn)值,在孫子去世時(shí)再遺贈(zèng)給他的子女,那么從遺產(chǎn)稅的角度來(lái)看,老人應(yīng)該如何分配遺產(chǎn)?
▍若老人不進(jìn)行稅收籌劃
這個(gè)老人的財(cái)產(chǎn)所負(fù)擔(dān)的遺產(chǎn)稅為:
2000×50%+1000×50%+500×50%=1750萬(wàn)元。
▍若老人采用節(jié)稅方案
將其財(cái)產(chǎn)遺贈(zèng)給其孫子。這個(gè)老人的財(cái)產(chǎn)所負(fù)擔(dān)的遺產(chǎn)稅為:
2000×50%+1000 ×50%=1500萬(wàn)元。
進(jìn)行稅務(wù)籌劃后的結(jié)果:間接減少遺產(chǎn)稅250萬(wàn)!
2
合伙制vs有限責(zé)任制,稅收負(fù)擔(dān)率相差27%!
王某和兩位朋友打算合開一家花店,預(yù)計(jì)年盈利180000元,工資每人每月1600元?;ǖ昝媾R合伙制和有限責(zé)任公司兩種形式的選擇。那么,從減少稅收的角度來(lái)看,哪種方式更佳呢?
▍合伙制形式下應(yīng)納稅額的計(jì)算
每人應(yīng)稅所得=[(180000+ 1600×12×3)÷3人- 1600×12]=60000
每人應(yīng)納稅額=60000×35%-6750=14250
3位合伙人共應(yīng)納稅額=14250×3=42750
稅收負(fù)擔(dān)率=42750 ÷180000=23.75%
▍有限責(zé)任公司形式下應(yīng)納稅額的計(jì)算
企業(yè)所得稅稅額=[(18000+(1600-800)×12×3)×33%]=68904
稅后凈利潤(rùn)=180000-68904=111096
每位合伙人應(yīng)納個(gè)人所得稅=111096÷3×20% =7406.4
3位合伙人共應(yīng)納個(gè)人所得稅=7406.4×3=22219.2
共計(jì)所得稅數(shù)額=68904+22219.2=91123.2
稅收負(fù)擔(dān)率=91123.2÷180000=50.62%
3
企業(yè)如何通過(guò)變更企業(yè)納稅人身份來(lái)節(jié)稅?
易先生準(zhǔn)備承包一個(gè)企業(yè),承包期為2016年6月1日至2017年3月1日。2016年6月1日至2017年3月1日期間,企業(yè)固定資產(chǎn)折舊5000元,上繳租賃費(fèi)50000元,預(yù)計(jì)實(shí)現(xiàn)會(huì)計(jì)利潤(rùn)53000元(已扣除租賃費(fèi),未扣除折舊費(fèi)),易先生自己不領(lǐng)取工資。已知該地區(qū)規(guī)定的業(yè)主費(fèi)用扣除標(biāo)準(zhǔn)為每月800元。
在營(yíng)業(yè)執(zhí)照上,易先生目前面臨著兩個(gè)選擇,要么繼續(xù)使用原有企業(yè)的營(yíng)業(yè)執(zhí)照,要么將其變更為個(gè)體工商戶執(zhí)照。哪種方式稅后利潤(rùn)更高呢?
▍方案一:變更為個(gè)體工商戶
本年度應(yīng)納稅所得額=53000-800×10=45000元
換算成全年的所得額=45000÷10×12=54000元
年應(yīng)納稅額=54000×35%-6750=12150元
實(shí)際應(yīng)納稅額=12150÷12×10=10125元
易先生實(shí)際取得的稅后利潤(rùn)=53000-10125=42875元
▍方案二:仍使用原企業(yè)的營(yíng)業(yè)執(zhí)照
該企業(yè)應(yīng)納稅所得額=53000-5000+50000=98000元
應(yīng)納企業(yè)所得稅=98000×27%=26460元
易先生實(shí)際取得承包、承租收入=53000-5000-26460=48000-26460=21540元
應(yīng)納個(gè)人所得稅=(21540-800×10)-1250=1458元
易先生實(shí)際取得的稅后利潤(rùn)=21540-1458=20082元
4
如何通過(guò)調(diào)整薪酬結(jié)構(gòu)來(lái)節(jié)稅?
某公司員工張先生每月從公司領(lǐng)取工資、薪金所得8000元,由于租住一套兩居室住房,每月支付房租2000元。那么,張先生應(yīng)納個(gè)人所得稅的稅額為:(8000-3500)×10%-105=345元。
為了幫張先生降低稅負(fù),在不增加雇主費(fèi)用的情況下,公司可以怎么做呢?
▍稅務(wù)籌劃方案
公司為易先生提供給免費(fèi)住房,工資下調(diào)到每月6000元,由于個(gè)人所得收入減少,個(gè)人應(yīng)納稅款則會(huì)降低,而雇主的費(fèi)用負(fù)擔(dān)不變。那么,易先生應(yīng)納個(gè)人所得稅的稅額為:(6000-3500)×10%-105=145元。經(jīng)過(guò)規(guī)劃,易先生降低稅負(fù)345-145=200元。
5
如何通過(guò)收入項(xiàng)目費(fèi)用化來(lái)減少個(gè)稅?
某美少女作家近期準(zhǔn)備創(chuàng)作一本小說(shuō),需要到外地去體驗(yàn)生活。預(yù)計(jì)全部稿費(fèi)收入20萬(wàn)元,體驗(yàn)生活費(fèi)用等支出5萬(wàn)元。體驗(yàn)生活費(fèi)可以由美女作家自己負(fù)擔(dān),也可由出版社支付,但稿費(fèi)要減少5萬(wàn)。那么哪種方式實(shí)際稅后收入更高呢?
▍方案一:美少女作家自己負(fù)擔(dān)費(fèi)用
應(yīng)納個(gè)人所得稅的稅額為:200000×(1-20%)×20% × (1-30%)=22400元
實(shí)際稅后收入為:200000-22400-50000=127600元
▍方案二:出版社支付體驗(yàn)生活費(fèi)用
實(shí)際支付給該作家的稿酬為15萬(wàn)元, 應(yīng)納個(gè)人所得稅的稅額為:150000×(1-20%)×20% × (1-30%)=16800元
實(shí)際稅后收入為:150000-16800=133200元
6
企業(yè)獎(jiǎng)金如何發(fā)放可減少個(gè)稅?
胡先生每月工資、薪金800元,其所在單位采用平時(shí)減少工資發(fā)放、年底根據(jù)業(yè)績(jī)重獎(jiǎng)的方法,胡先生可獲得公司年終獎(jiǎng)12000元。那么為了幫員工減少個(gè)人稅負(fù),公司年終獎(jiǎng)是該選擇一次性發(fā)放還是分批發(fā)放呢?
▍方案一:一次性發(fā)放
工資部分低于免征額,不用納稅獎(jiǎng)金部分。
應(yīng)納稅額=12000×20%-375=2025元。
▍方案二:年終獎(jiǎng)分三次下發(fā)
例如,公司采取年終獎(jiǎng)分三次下發(fā),12月、1月、2月每月平均發(fā)放4000元。工資部分低于免征額,不用納稅。
12月、1月、2月獎(jiǎng)金部分應(yīng)納稅額=4000×15%-125=475元。三個(gè)月共納稅:475×3=1425元。
7
如何利用轉(zhuǎn)換職業(yè)身份來(lái)節(jié)稅?
李響原就職于足球?qū)I(yè)報(bào)紙,由于她報(bào)道足球視角獨(dú)特,文筆流暢,被另一家體育專業(yè)報(bào)紙高薪挖走。假定李女士的月薪為50000元。從職業(yè)身份的角度考慮,哪種才是降低稅負(fù)的最佳籌劃方案呢?
▍方案一:李女士調(diào)入體育報(bào)社
收入屬于工資、薪金所得,其應(yīng)納個(gè)人所得稅為:(50000-2000)×30%-3375=11025元。
▍方案二:李女士作為自由撰稿人
收入屬于勞務(wù)報(bào)酬所得,其應(yīng)納個(gè)人所得稅:50000 ×(1-20%)×30%-2000=10000元。
▍方案三:以稿酬形式支付李女士所得
其應(yīng)納個(gè)人所得稅:50000 ×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600元
8
企業(yè)做何種納稅人稅負(fù)較輕?
某生產(chǎn)性企業(yè),年銷售收入150萬(wàn)元,可抵扣購(gòu)進(jìn)金額為90萬(wàn)元。增值稅率為17%。年應(yīng)納增值稅額10.2萬(wàn)元。那么該企業(yè)做哪種納稅人稅負(fù)會(huì)更輕?
▍稅務(wù)籌劃方案
企業(yè)的增值率為(150-90)÷150=40%。無(wú)差別平衡點(diǎn)增值率35.29%,企業(yè)選擇做小規(guī)模納稅人負(fù)擔(dān)較輕。因此,企業(yè)可分設(shè)兩個(gè)獨(dú)立核算的企業(yè),使其銷售額分別為70萬(wàn)元和80萬(wàn)元,符合小規(guī)模納稅人的標(biāo)準(zhǔn)。分設(shè)后納稅額70×6%+80×6%=9萬(wàn)元,節(jié)稅10.2-9=1.2萬(wàn)元
9
企業(yè)雙方如何合作可減少營(yíng)業(yè)稅?
A、B兩企業(yè)合作建房,A提供土地使用權(quán),B提供資金。A、B兩企業(yè)約定,房屋建成后,雙方均分。完工后,經(jīng)有關(guān)部門評(píng)估,該建筑物價(jià)值1000萬(wàn)元,于是A、B各分價(jià)值500萬(wàn)元的房屋。目前,A面臨轉(zhuǎn)讓無(wú)形資產(chǎn)或是和B成立合營(yíng)企業(yè)的選擇,考慮到兩種方式繳納營(yíng)業(yè)稅數(shù)目不同,A選擇哪種合作方式更佳呢?
▍方案一:A轉(zhuǎn)讓無(wú)形資產(chǎn)
應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅額:500×5%=25萬(wàn)元
▍方案二:A、B成立合營(yíng)企業(yè)
A企業(yè)以土地使用權(quán)、B企業(yè)以貨幣資金合股成立合營(yíng)企業(yè),合作建房,房屋建成后雙方采取風(fēng)險(xiǎn)共擔(dān)、利潤(rùn)共享的分配形式。A企業(yè)無(wú)須繳納營(yíng)業(yè)稅。節(jié)稅25萬(wàn)元。
- 本文: 九個(gè)稅務(wù)籌劃案例,讓你感受稅務(wù)籌劃的魅力
- 本文鏈接:http://p57.cn/a/qitaxinwen/gongshangxinwen/109.html
-
干貨!公司股權(quán)轉(zhuǎn)讓必須注意的30個(gè)法律問(wèn)題 一、股東股權(quán)轉(zhuǎn)讓包括哪些權(quán)利的轉(zhuǎn)讓? 答:股權(quán)轉(zhuǎn)讓后,股東基于股東地位而對(duì)公司所發(fā)生的權(quán)利義務(wù)關(guān)系全部同時(shí)移轉(zhuǎn)于受讓人,受讓人因此成為公司的股東,取得股東權(quán)。因此股...
2021-05-06
-
為何大額咨詢費(fèi)入賬被查!補(bǔ)稅超200萬(wàn) 作為財(cái)會(huì)人,天天和發(fā)票打交道,但是發(fā)票入賬一定要三思而行,千萬(wàn)不要隨便入賬。大額咨詢費(fèi)入賬被查,補(bǔ)稅超過(guò)200萬(wàn),大額咨詢費(fèi)入賬的涉稅風(fēng)險(xiǎn),還不快來(lái)了解一下! 發(fā)票入賬...
2020-11-23
-
北京牌照出售,北京牌照多少錢? 現(xiàn)有資源: 海淀區(qū)小規(guī)模科技公司帶一個(gè)北京牌照出售 朝陽(yáng)區(qū)文化傳播公司帶兩個(gè)北京牌照出售 大興區(qū)機(jī)械設(shè)備公司帶一個(gè)北京牌照出售 通州區(qū)商貿(mào)公司帶一個(gè)北京牌照出售 咨詢熱...
2020-09-14
-
北京公司轉(zhuǎn)讓流程和手續(xù)是什么 隨著我國(guó)經(jīng)濟(jì)水平不斷提高,也會(huì)有越來(lái)越多的企業(yè)經(jīng)營(yíng)者會(huì)注冊(cè)新的公司,但是由于注冊(cè)年限,經(jīng)營(yíng)范圍等方面的需求,新注冊(cè)無(wú)法滿足,那么這時(shí)很多人就會(huì)通過(guò)收購(gòu)一個(gè)公司滿足...
2020-09-14
-
有建筑資質(zhì)的北京建筑工程公司轉(zhuǎn)讓一系類流程 建筑資質(zhì)轉(zhuǎn)讓是不能脫離企業(yè)而存在,資質(zhì)必須和營(yíng)業(yè)執(zhí)照一并存在。實(shí)際當(dāng)中我們所說(shuō)的施工資質(zhì)轉(zhuǎn)讓,其實(shí)就是轉(zhuǎn)讓公司,只不過(guò)其中資質(zhì)含金量較高,這樣也可以告知購(gòu)買者該單...
2020-08-10